EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Думаем о предоставлении украинцам гражданства в упрощённой форме

Владимир Путин: Думаем о предоставлении украинцам гражданства в упрощённой форме

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2019


Россия может принять решение о предоставлении гражданам Украины российского гражданства в упрощённой форме. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на пресс-конференции, данной по итогам прошедшего в Китае международного форума «Один пояс, один путь». Также он опроверг информацию о том, что выдача российского гражданства жителям ДНР и ЛНР, о которой было объявлено ранее, станет серьёзным бременем для российского бюджета. По мнению Владимира Путина, эти «страшилки» запускают в общество лица, не желающие, чтобы Россия помогала жителям Донбасса, сообщается на официальном сайте Президента России.

Владимир Путин заверил, что все социальные обязательства, взятые государством, будут выполнены, а сбои в системе исключены. По словам президента, перед подписанием указа о выдаче гражданства России жителям ДНР и ЛНР российские власти сделали расчёты, которые показали, что это решение не станет серьёзной нагрузкой для бюджета.

По словам Владимира Путина, ожидается, что пенсионеры составят лишь треть от людей из Донбасса, которые решат стать гражданами России. Суммы, которые будут им выплачиваться в виде пенсии, заверил президент, не являются критическими и не скажутся на своевременной выплате пенсий россиянам.

Владимир Путин признал, что в будущем пенсионер из Донбасса сможет получать и российскую, и украинскую выплаты. По его словам, никакой проблемы или проявления социальной несправедливости в этом нет. Президент напомнил о том, что пенсии на Украине втрое ниже российских, при этом жители Донбасса много лет не получали от Киева законных пенсий, живя под пулями и снарядами.

Метки:
кризис на Украине, российское гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева